Уход с российского рынка зарубежных компаний открыл новые возможности для РФ. Страна успешно ведет работу по импортозамещению. Например, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого разработали платформу создания цифровых двойников высокотехнологичных промышленных изделий и техпроцессов их изготовления.

Данная платформа может применяться почти во всех отраслях машиностроения. Она позволяет моделировать практически любой технологический процесс и процедуры испытания изделий. Ее можно использовать для импортозамещения промышленного программного обеспечения. 

А на целлюлозно-бумажном комбинате в Котласе производят бумагу Svetocopy. После прекращения поставок сернистого ангидрида из Финляндии инженеры не растерялись и создали свою установку для его получения. 

На Камчатке начали восстанавливать заброшенный животноводческий совхоз. Уже осенью должны завершить работы. 

А в Дмитрове возведут три производственно-складских здания, чтобы расширить производство тюбиковой упаковки. Стоит отметить, что это первый в стране завод, который делает три вида тюбиков – ламинатные, экструзионные и алюминиевые. Продукцию будут использовать для упаковки зубных паст, клеев, кремов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»