На базе общеобразовательной школы № 334 Невского района создается энергокласс, где школьников будут готовить к поступлению в вузы на технические специальности для последующей работы в электроэнергетике.

«В Петербурге создается новая система предпрофессиональной подготовки, когда ребята знакомятся с востребованными специальностями и получают необходимые навыки за школьной партой, в профильных классах», – отметил губернатор Александр Беглов.

Он добавил, что партнерами города в этом проекте стали ведущие вузы, крупные предприятия и научные организации. Подготовка школьников ведется под существующие и перспективные рабочие места, по договорам с компаниями. Работа в этом направлении будет продолжаться, а также планируется расширение возможностей программ по профориентации школьников.

Отмечается, что проект реализуется совместно с Санкт-Петербургским горным университетом и ПАО «Россети Ленэнерго» в рамках корпоративной программы. Система подготовки специалистов проходит в три этапа – профориентация школьников и подготовка к поступлению в вуз, обучение в университете и дальнейшая работа в компании. Такие классы есть в Естественно-научном лицее Политехнического университета Петра Великого и физико-математическом Лицее № 144 Калининского района. В них учатся 54 школьника. 

Третий энергокласс в 334-й школе примет первых воспитанников 1 сентября. С 8 класса ребята в течение четырех лет будут обучаться по образовательной программе для возможности поступления в Горный университет. Школьники будут участвовать в тренингах, бизнес-квестах и профильных олимпиадах.

Фото: pixabay.com