Врачи Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ в 2021 году провели 6,5 тысяч эндокринологических операций. Такой показатель стал самым высоким среди медицинских центров во всем мире.

«В прошлом году мы поставили свой абсолютный рекорд — 6,5 тысяч операций эндокринного профиля. Насколько я знаю, этот рекорд является мировым», — поделился главный специалист по эндокринологии и эндокринной хирургии Клиники СПбГУ Илья Слепцов.

В Клинике используются самые современные медицинские технологии, а также разрабатывается новая методика операций на щитовидной железе. Специалисты ее называют медиальная тиреоидэктомия, или тиреоидэктомия без натяжения. 

«С тех пор, как мы ее внедрили в практику, было выполнено более 300 операций», — рассказывает Илья Слепцов. По его мнению, именно благодаря таким нововведениям пациенты из других городов хотят попасть на лечение в Клинику СПбГУ. 

Сообщается, что новая технология может заменить традиционную, так как вызывает намного меньше осложнений у пациентов. Теперь им не надо бояться одного из самых неприятных побочных эффектов — нарушения голоса. Так, у первых 250 пациентов, которых прооперировали с помощью новой методики, спустя месяц не было таких проблем. 

Новая методика уже запатентована в России.

«Мы представили результаты и на российских конференциях, и в Германии и очень рады тому, что уже и в Германии, и в России ряд клиник перешли на использование данной технологии», — добавил Илья Слепцов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»