Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер выступил на стороне России в конфликте с Украиной.

Киссинджер призвал западные страны не вмешиваться в конфликт стран. С таким заявлением он выступил на экономическом форуме в Давосе.

«Запад должен отказаться от попыток добиться военного поражения России на Украине, а последней стоит пойти на территориальные уступки», – подчеркнул Киссинджер.

Должность госсекретаря США политик занимал в годы холодной войны. И тогда он делал все, чтобы ослабить Советский Союз, на это обратил внимание председатель Госдумы Вячеслав Володин. Спикер подчеркнул, сейчас Киссинджер рассуждает более прагматично и здраво как раз благодаря тому опыту.

Точку зрения экс-госсекретарья США сегодня поддерживает и большое число американцев, отметил Володин.

«Ситуация внутри США, несмотря на пропаганду и тотальное формирование общественного мнения против России, показывает, что американское общество расколото и многие все больше критикуют проводимую Вашингтоном политику на Украине», – подчеркнул  председатель Госдумы в своем Telegram-канале.

Володин привел в пример сразу ряд публикаций крупнейших американских изданий. Так, The Washington Post уже призвала пересмотреть трактовку конфликта на Украине. Аналитики Time спрогнозировали победу России в информвойне за пределами США. В свою очередь The American Conservative подчеркнула, что Америка не должна вступать в борьбу с Россией ради своих же жизненных интересов.

«Байден должен четко указать Зеленскому на пределы, дальше которых США и НАТО в конфронтации с Россией не пойдут. Очень важно, чтобы решения руководства Украины были основаны на реалистичной оценке. Осознание реальности может оказаться болезненным, но именно так должны поступать ответственные государства, а не гоняться за иллюзорной «победой», – добавили эксперты The New York Times.

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации