На днях во дворе дома 8-10 по Биржевой линии произошел серьезный пожар. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал, но пламя оказалось безжалостным по отношению к зданию – сгорела мастерская артистов уличного театра «Небесные бродяги», которые создали сад с героями мультфильмов Хаяо Миядзаки.

Как рассказал газете «Петербургский дневник» основатель и режиссер театра Илья Лошаков, пожар уничтожил или повредил имущество на сумму порядка 300 тысяч рублей. Речь идет о декорациях и костюмах ручной работы, ряде техники.

Сейчас сотрудникам мастерской предстоит разобрать последствия происшествия и оценить ущерб, чтобы понять, может ли мастерская вернуться в помещение на Васильевском острове. На случай негативного исхода труппа уже приступила к поискам нового пространства, ставку делают на Василеостровский или Петроградский районы.

Правда, если переезд театра все же состоится, петербургский сад Хаяо Миядзаки авторы закроют. «Мы сами разберем ворота и закрасим все рисунки, потому что я не выдержу, если увижу, как нашему Тоторо что-нибудь пририсовали», – объясняет Илья Лошаков.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»