На сегодняшний день объем потенциальных заказов для IT-компаний в Петербурге составляет порядка 2 млрд рублей, а в ближайшее время его увеличат еще на 1 млрд. Об этом рассказал вице-губернатор Станислав Казарин.

По поручению губернатора Александра Беглова в городе идет работа над новыми мерами по стимулированию IT-рынка. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

«Эта очень важная сфера городской экономики. Петербург был и остается одним из лидеров цифровизации в нашей стране. Чтобы сохранить свои ведущие позиции, мы должны усилить поддержку IT-отрасли, привлечь новые компании, создать новые рабочие места для талантливой молодежи», — сказал Александр Беглов.

Развитие IT-сферы неразрывно связано с повышением качества мобильной связи и интернета, поэтому Законодательное собрание сформировало рабочую группу для повышения качества регулирования процессов выдачи разрешений на установку вышек сотовой связи, а также для контроля за соответствием оборудования требованиям российских законов.

Также в ходе прямого эфира «Объясняем.РФ» Станислав Казарин ответил на вопросы петербуржцев об импортозамещении в IT-сфере, господдержке и развитии IT-сектора, кибербезопасности и о новых IT-сервисах, разрабатываемых городом.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»