Только за прошлый год волонтеры вывезли из лесов Ленобласти более 200 тонн мусора. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказала зампредседателя ленинградского областного отделения «Всероссийского общества охраны природы» Наталья Калягина.

Пластик, стекло и консервные банки – топ-3 самого распространенного мусора, который ежегодно собирают волонтеры, восстанавливая чистоту природы. Если прибавить к этому еще и пищевые контейнеры, батарейки и макулатуру, можно получить среднестатистический лес Ленобласти.

«В прошлом году мы за 20 волонтерских акций – у нас был один большой волонтерский лагерь на берегу Финского залива и остальные на особо охраняемых природных территориях – мы за год вывезли более 200 тонн мусора», – отметила зампредседателя ленинградского областного отделения «Всероссийского общества охраны природы» Наталья Калягина.

Очистить лес помогают волонтерские движения. Участвовать может любой желающий – собирать мусор приезжают и семьи с детьми, и возрастные волонтеры. Самому старшему недавно исполнилось 90 лет. Все акции анонсируются на сайте «Всероссийского общества охраны природы». 

«У нас сейчас более 500 волонтеров. Они приезжают, потому что им нравится убирать мусор. Не за кем-то, а чтобы был виден результат. И он виден, и это большие положительные эмоции», – добавила Наталья Калягина.

Подробнее смотрите в репортаже телеканала «Санкт-Петербург».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»