Перевод документов в электронный формат повысит их безопасность. Об этом заявили эксперты IT-отрасли в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург».

Организации отказываются от печати и переходят к сохранению данных в электронном виде из-за ситуации, которая возникла в бумажной промышленности. Процент цифрового документооборота уже значительно вырос – что хорошо для хранения данных. По словам экспертов, это повышает безопасность документов.

«Документы электронные намного безопаснее, чем на бумаге. Во-первых, электронный документ невозможно подделать, если вы подписали электронный документ с помощью электронной подписи, он стопроцентно надежный. Во-вторых, сейчас есть все меры безопасности, чтобы хранить эти документы в электронном виде», – отметил директор по развитию IT-компании Дмитрий Махлин. 

При этом в МФЦ отмечают, центры еще в прошлом году начали отказываться от бумаги. За это время 92 услуги полностью перевели в электронный формат. Документы сканируют, а после отправляют в администрации районов в электронном виде. В случаях, где это невозможно, прибегают к оптимизации. 

«Целесообразно проводить оптимизацию бланков заявлений, и в нашем случае это возможно сделать именно благодаря тому, что незначительно уменьшить шрифт, отступы и интервалы в заявлении, таким образом сокращая количество листов», – отметила ведущий специалист отдела по работе со СМИ СПбГКУ МФЦ Анна Губанова. 

Перевод документов в электронный вид продолжается. Так, сейчас в стране работают над сервисом, который сможет сократить расходы на бумагу более, чем на 60%. Смысл прост: электронная подпись снизит затраты на ресурс и закрепит сохранность документов.  

Тем временем в Минпромторге заявляют, сложностей с нехваткой бумаги не будет. Уже сейчас крупнейшие ЦБК начали вновь выпускать ее на полных мощностях.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»