25 января на встрече со студенческим сообществом Петербурга губернатор Александр Беглов рассказал о том, сколько стоит для студентов города проезд в метро и на наземном транспорте.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, губернатор отметил, что стоимость проезда для обладателей Единой карты петербуржца снизилась на 10% по сравнению с прошлым годом.

«Подорожание разовых билетов связано и с общим уровнем инфляции, и со снижением туристического потока из-за пандемии. Снижается с каждым годом и общая доля разовых поездок. Сегодня это только 14,5%. Для того, чтобы транспорт работал нормально, необходимо повышать тарифы. Так бывает во всех городах», – подчеркнул Александр Беглов.

При этом, студенты Северной столицы имеют право приобрести месячный единый проездной, позволяющий ездить на трамвае, троллейбусе, автобусе и метро. Стоимость студенческого проездного не может превышать 40% от цены обычного месячного проездного. А в этом году она еще ниже – чуть более 35% или 1205 рублей. Кроме того, если студент не пользуется всеми видами транспорта, он может выбрать либо месячный комбинированный билет, позволяющий ездить на наземном транспорте за 603 рубля, либо месячный проездной на метро за 680.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что ректор СПбГУ назвал условие возвращения студентов к очному обучению.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»