Петербург встретит Новый год в имперском стиле. 2022-й для Северной столицы особенный, город отметит 350-летие Петра Великого — основателя города. Так, над Невским проспектом уже засияли «царские короны», а на Дворцовой площади, на которой, по итогам народного голосования, установят живую ель, появится еще и гигантский торшер.

Особое внимание уделено спальным районам. Например, свежее новогоднее украшение получат улицы, которые прежде не украшали к празднику. Из 350 запланированных мероприятий более двухсот пройдут в разных районах города. При этом, по поручению губернатора Александра Беглова, сегодня профильные комитеты разрабатывают сценарий новых антиковидных ограничений на случай ухудшения эпидситуации.

«Мы видим, что в последнее время петербуржцы прививаются все больше и больше. И это наполняет нас сдержанным оптимизмом и надеемся, что оффлайн мероприятий будет все больше и больше. Но есть определенные опасения по ситуации с развитием коронавируса, с появлением нового штамма», – рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

«Ряд новаторских проектов в этом году мы развиваем, в том числе на Крюковом канале в центре города. От моста Декабристов до Торгового моста впервые будут оформлены световыми композициями на надводных конструкциях. Проект не имеет аналогов, не использовался раньше в нашем городе по части технических и дизайнерских решений», – поделился планами председатель комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол.

18 декабря на Манежной площади откроется рождественская ярмарка. По словам Александра Ситова — первого заметителя председателя комитета по промышленной политике — площадь превратится в Волшебный город и будет украшена по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик». 

Кроме того, 15 декабря откроют каток на Конюшенной площади, еще один появится на Елагином острове.

«Дважды в день будут проходить показы детского спектакля «Золушка» в исполнении артистов Детского ледового театра, и большое количество билетов нами будет предоставлено также для детей, которые находятся в детских домах, в социальных учреждениях», – отметил исполняющий обязанности председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

Как сегодня рассказали на пресс-конференции, общественный транспорт — и наземный, и метро — не будет работать в новогоднюю ночь. Власти надеются, что горожане встретят Новый год в кругу семьи — дома.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»