Эксперты Авито провели опрос среди россиян, которые проявляют интерес к виниловым пластинкам, чтобы узнать, какие исполнители пользуются спросом.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Авито, спрос на пластинки в сентябре этого года вырос на 27% по сравнению с предыдущим началом осени. Интерес к проигрывателям же в аналогичном сравнении вырос на 26%. В среднем их цена в Северной столице составляет 14 500 рублей.

Как рассказал руководитель категории Lifestyle в Авито Алексей Козловский, количество любителей винила растет из года в год, а с рук продают самые различные пластинки, от «классики» до новинок, записанных на винил. Самыми популярными исполнителями на виниле у россиян являются Pink Floyd, Queen и Metallica.

Средняя стоимость британского лидера «винилового» чарта в Петербурге составляет 1 600 рублей. При этом рост их популярности составил 52%. Не менее впечатляющий рост спроса распространяется и на других, преимущественно британских рок-исполнителей.

Место в сердце обладателей виниловых проигрывателей нашлось и российской исполнительнице Земфире. В топе самых популярных исполнителей на виниле у россиян она заняла шестое место, обойдя Deep Purple, Led Zeppelin и Modern Talking. Интерес к ней вырос у петербуржцев в шесть раз, при этом пластинку можно приобрести за цену в районе 500 рублей.

Телеканал «Санкт-Петербург» уже рассказывал о росте спроса на виниловые пластинки, а корреспондент лично ознакомился с предложениями на улицах Северной столицы.

Фото: pixabay.com