Вузы Северной столицы и Ленинградской области готовы приступить к смешанному формату обучения с 1 сентября. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал председатель Совета ректоров вузов Петербурга и области Алексей Демидов.

Так, студенты будут учиться и очно, и дистанционно. В каких-то случаях лабораторные занятия будут предполагать очное присутствие. В это время лекционный материал будет преподноситься в удаленном режиме. Начать смешанное обучение позволяет эпидемиологическая обстановка в городе на Неве. 

Отмечается, что решение о формате обучения принимает ректор конкретного вуза. Алексей Демидов предположил, что соотношение очного обучения к дистанционному в большинстве вузов составит 70% на 30%. 

«Но вполне могу допустить, что ректор какого-либо вуза установит очную форму, скажем, 20%, а 80% – дистанционное. Это особенности учебного процесса, но и вузы разные. Одно дело технических вуз, другое дело – творческий. Сама по себе смешанная форма обучения предполагает изменение этих пропорций», — утверждает председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти. 

Также Алексей Демидов отметил, что изменение формата обучения никак не влияет на стоимость. Это объясняется тем, что учебный план остается таким же насыщенным. 

Председатель Совета ректоров вузов подчеркнул, что 91% студентов выбирают очную форму обучения. Такие результаты были представлены после опросов, проведенных полгода и год назад. 

Алексей Демидов добавил, что вакцинация никак не влияет на допуск студентов на занятия. Прививка носит исключительно добровольный характер.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»