Директор Института Пастера рассказал о том, каковы результаты испытаний теста на клеточный иммунитет от ковида, а также о том, как он будет работать и как повлияет на решение о том, стоит ли сделать прививку.

Как рассказал газете «Петербургский дневник» директор Института Пастера Арег Тотолян, на данный момент завершаются доклинические испытания теста. По его словам, результаты лабораторной части хорошие, и ученым остается только ждать разрешения на клинические испытания. При успешном прохождении всех этапов у медиков появится инструмент оценки иммунитета пациента, что позволит принять решение о реальной необходимости прививки.

Арег Тотолян сравнивает работу теста на иммунитет с реакцией Манту. По тому же принципу будет вводиться реагент под кожу, и на основании реакции участка врач сможет оценить нужду пациента в прививке. 

«Это наша разработка, она не должна быть дорогой и предназначена для массового применения – иначе она лишена смысла. Этот тест должен быть массовым и доступным, чтобы в любой поликлинике его можно было сделать», — добавил директор Института.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о новых случаях заражения коронавирусом за последние сутки.

Фото: pixabay.com