Цветы, овации и вспышки фотокамер — в Пулково встретили участников олимпийских игр в Токио. Рейсом из Москвы прилетели гимнастки Дина и Арина Аверины и их тренер Вера Шаталина.

В Воздушной гавани Петербурга гостей ждали журналисты, поклонники и воспитанницы Центра художественной гимнастики «Жемчужина», а также сотрудники комитета по физической культуре и спорту. Дина Аверина завоевала серебро в личном многоборье, уступив спортсменке из Израиля Линой Ашрам. Арина стала четвертой в итоговом зачете. 

Выступление российских спортсменов было омрачено судейским скандалом. Оценки были обжалованы, но международный олимпийский комитет не встал на сторону гимнасток из России. 

«Я уже почти забыла про это. Стараюсь не вспоминать, чтобы больше не переживать, не нервничать. Сейчас уже все хорошо», — призналась олимпийский призер Дина Аверина.

«Я думаю, детей спасает их молодость и они более адекватно на это все смотрят. Мне было тяжело и до сих пор сложно все, но приехали сюда, это было приятно. Увидим нашу родную «Жемчужину», нас там все любят. И вообще город замечательный», — поделилась впечатлениями тренер Вера Шаталина.

Инцидент будут обсуждать и на встрече с юными спортсменами, которая пройдет сегодня в спортивной школе «Жемчужина».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»