Генеральное консульство России в Анталье призвало туристов быть готовыми к эвакуации из пожароопасных регионов и следовать указаниям местных властей в случае чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным дипломатов, в результате лесных пожаров в районе Мармариса и Бодрума россияне не пострадали. В провинции Анталья на курорте Манавгат и его окрестностях очаги возгорания локализованы. Еще вчера там блокировали подъездные дороги. Об этом рассказали петербургские туристы, отдыхающие в Сидэ. В зависимости от направления ветра сохраняется задымление и запах гари.

«В воде тоже плавает очень много пепла и пепел буквально летит отовсюду. То есть, полежишь на пляже 20 минут и можно идти мыться, потому что купальник, кожа и полотенце грязные. Но зато уже не так сильно пахнет гарью», — сказала очевидец, житель Санкт-Петербурга Виктория Журик.

Как сообщили в генконсульстве, ситуация в курортных зонах улучшается. Однако при обращении туристов в индивидуальном порядке туроператоры в координации с дипломатическим представительством оказывают содействие в переселении в более благополучные регионы. 

Напомним, из-за аномальной жары на западном и южном побережьях Турции в течение последних трех дней продолжаются лесные пожары. Пламя добралось до туристической провинции Анталья.

Фото телеканалу «Санкт-Петербург» предоставлено Дарьей Елгиной
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»