В семье аистов, которые свили гнездо в селе Рождествено, прибавление — четыре птенца. О быте пернатых в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал биолог Павел Глазков.

Аисты свили гнездо у Храма Рождества Пресвятой Богородицы четыре года назад. Тогда священнослужители специально установили у церкви столб с деревянным кругом наверху. Они надеялись, что весной к ним прилетят аисты и совьют гнездо. 

Так и получилось. Молодая пара аистов в первый же год воспользовалась выгодной возможностью. Правда, в предыдущие годы они выводили по два-три птенца, а в этом появились целых четыре. И это при том, что всего у белых аистов может быть до 5 птенцов.

В семье царит полное равноправие. Сообща родители строят гнездо, вместе высиживают яйца и заботливо выращивают потомство. Отец и мать встречаются только в гнезде, чтобы передать вахту. Пока один следит за птенцами, другой летит на поиски пропитания. Из-за жаркой погоды обязанностей прибавилось. Родителям постоянно приходится носить не только еду, но и воду. Из клюва они поят птенцов холодной водой.

В Ленобласти ежегодно продолжают свой род около 200 пар аистов. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»