Российский аукционный дом (РАД) назвал ориентировочную цену, за которую может быть выставлено на торги здание Ямского рынка на улице Марата, 53. Переуступка права аренды Ямского рынка сроком на 49 лет оценена на «Авито» в 460 миллионов рублей.

Объект площадью 4,6 тысячи квадратных метров находится в городской собственности, но в 2000 году его взяло в аренду на 49 лет ООО «Компания Петр I», принадлежащее владельцу Санкт-Петербургского фарфорового завода и бывшему председателю совета Азербайджанской диаспоры в Петербурге Мазахиру Гасанову.

Объект является памятником классицизма федерального значения. В здании сделан капитальный ремонт и надстроен мансардный этаж.

В РАД находят перспективным для инвесторов вариант с трансформацией рынка в еще одно современное общественное пространство Петербурга, пишет АБН. Заместитель руководителя департамента продаж РАД по Санкт-Петербургу Дарья Гончарова считает, что для инвесторов здание Ямского рынка может быть интересным с точки зрения развития общественного пространства в сочетании бизнеса и рекреационной функции.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что город готов отдать в концессию дом купца Елисеева и дачу Кинга в Зеленогорске.

Фото: Ямской рынок / Пересмешникъ / Wikipedia