Список стран, открывших границы для туристов, уже внушительный. Однако сейчас мы находимся в условиях всеобщего туристического дефицита. Особенно остро чувствуется он в перелетах. Рейсов меньше, чем желающих на них улететь.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» запросил конкретные цены на отдых в разных странах в июне-июле.

Итак, недельный готовый тур в Грецию в скромный отель три звезды без питания обойдется минимум в 72 тысячи рублей на человека. И это пока усредненная цена, так как официально многие агентства Грецию еще не открыли. Возможно, будет дороже.  

Черногория. Тоже неделя и тоже усредненная цена 74 тысячи на одного.  

Грузия. Там пакетных предложений пока нет, чартерная программа не настроена. Исходя из минимального тарифа авиакомпании, экскурсионный тур в Батуми из Петербурга обойдется минимум в 70 тысяч рублей с проживанием в отеле 3 звезды.  

Мальдивы. Чартерная программа есть только из Москвы. И там почти всегда все включено. Поэтому и цена приличная — от 170 тысяч за одного туриста. 

Италия еще не открыта, обещают в июне. Цены пока предположительные — от 60 тысяч на человека. Тоже без питания и три звезды.

Что касается нашего юга, минимальные цены на Сочи и Крым начинаются от 34 тысяч рублей на человека. И это самые скромные варианты без еды, иногда даже без удобств. Приличные предложения стартуют уже от 46 тысяч. 

Если вы решите путешествовать самостоятельно, получается, вроде бы, дешевле. Главное — подгадать даты. Но эксперты рынка настоятельно советуют пока не гнаться за экономией, а думать о качестве поездки. 

«При покупке пакетного тура, туроператор несет ответственность за вас. Если, например, направление закрыто, а вы находитесь там, туроператор обязан организовать вывозной рейс, а если у него на то нет своих сил и возможностей, то задействуется Ассоциация в сфере выездного туризма, которая называется «Турпомощь», рейс будет организован», — рассказал генеральный директор сети турагентств Николай Мельник. 

В общем, надо внимательно и осмотрительно подходить к планированию отпуска. Желательно потратиться на специальную медицинскую страховку, включающую медпомощи при коронавирусе.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»