Пробный запуск фонтанов стартовал перед началом сезона в ГМЗ «Петергоф». Сегодня там тестировали знаменитый «Самсон», с трепетом наблюдая, не подведут ли исторические трубы.

Музей-заповедник готовят к лету: от деревянных коробов по всему парку освобождают скульптуры. И свободно прогуляться среди них можно до конца апреля. 

С каждым поворотом рычага струя воды из львиной пасти поднимается все выше. Для специалистов музея-заповедника «Петергоф» этот момент – самый волнующий в году. После зимнего покоя первый технический запуск может пойти не по плану. Однако сегодня, как и в предыдущие разы, поток взмывает на высоту девятиэтажного дома.

«Самсон, раздирающий пасть льва» – главный символ Петергофа и входит в десятку самых знаменитых фонтанов в мире. Поэтому заботятся о нем особенно тщательно. В этом году укрепили водовод, отреставрировали исторические трубы. 

«Ни одной трубы не поменяли. Все исторические трубы были обработаны, очищены и обратно уложены. И были сделаны свинцовые соединения, как это и было в восемнадцатом веке», – рассказал заведующий отделом фонтанов и гидротехнических сооружений ГМЗ «Петергоф» Андрей Бирюков.

Вместе с «Самсоном» проходит проверку Большой каскад и малые фонтаны Петергофа. На полную мощность они заработают 24 апреля. Но праздник открытия состоится только 22 мая. Его приурочили к 300-летию водоподводящей системы города.

Технический запуск фонтанов – далеко не единственный этап подготовки музея-заповедника к новому сезону. Сейчас скульптуры по всему парку освобождают от деревянных коробов. Всю зиму они защищали изображения богов и богинь от холода и влаги. Теперь композиции выйдут на свет, впервые за полгода.

Сегодня свежий воздух вдохнули Психея и Вакх, Сатир с козленком и Аполлино. Помимо скульптурного ансамбля дворца «Монплезир» открыли статуи в Китайском садике. Все персонажи парка предстанут перед посетителями уже к концу этой недели. Помимо этого, в музее приводят в порядок озеленение, заменяют обветшавшие ограждения. Все эти приготовления сейчас особенно важны.

«Для нас в этом году они очень много значат, потому что все-таки год музей не работал. И мы сейчас только возвращаемся в какой-то привычный, нормальный для себя ритм. Во всяком случае могу вам сказать, что мы уже заключили договоры на туристическую деятельность. Больше трехсот фирм пришло», – отметила генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.

Пока в Петергофе идет подготовка вход для посетителей сделали бесплатным. Свободно прогуляться среди скульптур и фонтанов можно вплоть до 24 апреля.

Подробности – в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Максима Лебедева.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»