Девочка из Петербурга, которую ранее считали погибшей при сходе лавины в Хибинах в Мурманской области, жива. Об этом во вторник в Instagram сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Он уточнил, что на месте ЧП продолжается спасательная операция, спасатели сумели добраться до ребят. «К счастью, девочка жива, но в крайне тяжелом состоянии. Готовится эвакуация», — написал Чибис.

Скриншот: chibis.andrey / Instagram

По данным телеканала «Санкт-Петербург», эвакуация начнется в ближайшие часы

По информации МЧС, в попавшей под лавину группе трое взрослых и 13 детей от 10 до 15 лет, под снегом оказались трое школьников, в числе которых 12-летняя петербурженка.

В Мончегорске организован штаб для координации спасательной операции, для детей подготовлены места размещения. Для оказания помощи, которая может потребоваться детям, мобилизованы врачи. В спасательных работах задействованы два эшелона спасателей, первая группа специалистов уже прибыла на место схода лавины.

ЧП произошло в пяти километрах от станции Имандра, где проходят лыжные маршруты. По предварительной информации, туристическая группа шла по необорудованной трассе, которая изначально не входила в маршрут путешественников.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»