По данным Ростуризма, к концу 2020 года внутренняя туристическая отрасль в России восстановилась на 60-65%. По этому показателю наша страна стала одним из лидеров среди других государств.

Эксперты отмечают, что на деятельность игроков турбизнеса повлияли принятые государством меры поддержки, пишет ФАН.

Напомним, весной минувшего года туристические компании получили отсрочки по налогам и страховым взносам. Власти ввели мораторий на подачу заявлений о банкротстве авиакомпаний и туроператоров. Были утверждены финансовые выплаты: гранты на заработную плату, субсидии на возобновление деятельности, кредиты на зарплаты и др.

По словам исполнительного директора Альянса туристических агентств Наталии Осиповой, спасти пострадавшую отрасль помогла и программа туристического кэшбека. В ней приняли участие более 300 тысяч человек. За путешествия по стране государство вернуло людям 1,2 млрд рублей.

За прошедший год многие туроператоры перестроились на внутренние направления. Эксперты уверены: развивать туризм в России следует и дальше. Во многом это зависит от инфраструктуры: необходимы дороги и новые отели, дешевые перелеты и железнодорожные билеты. В эпоху пандемии коронавируса важно поддерживать имидж России как безопасной страны, отмечают специалисты отрасли.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»