Для ресторанного бизнеса предлагают снизить или даже полностью отменить НДС. С инициативой выступили столичные власти, напомнив, что сфера общественного питания стала одной из самых пострадавших из-за ограничительных коронавирусных мер.

Вроде бы, предложение уже поддержало Минэкономразвития. Вообще, разговоры о необходимости особого расчета НДС для общепита ведутся уже несколько лет. А некоторые небольшие кафе и рестораны уже работают по упрощенной схеме, говорят эксперты. 

Поддержка отрасли, безусловно, нужна, но, эффективной она будет, только если сделать ее дифференцированной, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» эксперты.

ИВАН ФЕДЯКОВ,генеральный директор консалтингового агентства:
«Действительно, отдельно стоящие проекты, относительно небольшие рестораны, кафе, чаще всего работают на упрощенной форме налогообложения и так не платят НДС. Безусловно, это поддержит крупный бизнес. Наверное, в какой-то степени это тоже целесообразно, но это будет неравномерно по отношению ко всей отрасли».

За прошлый год в центре Москвы закрылись более 200 ресторанов и кафе, в Петербурге — более 115, посчитала консалтинговая компания JLL. 

Накануне Нового года правительство нашего города выделило 500 млн рублей из резервного фонда. Как сообщили в комитете по промышленной политике, на деньги могут претендовать, в том числе, туристические компании и рестораны.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»