На Невском началась установка постаментов для праздничных скульптур. Выставку приурочат к новогодним торжествам. Назвали ее «Сквозь проспект».

Как это будет выглядеть и какие темы в своих работах отразят скульпторы, знает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:

«О темах пока сказать сложно, так как установка первой скульптуры начнется только сейчас. Происходит это у Гостиного двора.

Вся выставка будет отличаться большим разнообразием художественных концепций, потому что общей идеи у выставки нет, кроме как порадовать горожан, потому что сейчас, в эпоху ковида, когда в городе действуют различные ограничения, у горожан все меньше возможностей вживую увидеть произведения искусства. Поэтому группа инициативных художников решила, что искусство само должно выйти на улицу.

Кстати, помимо разнообразия художественных концепций, здесь будет разнообразие различных материалов, из которых изготовлены скульптуры. Это и пенопласт, и металлоконструкции, и гипс. Всего таких скульптур на Невском появится 13 штук.

Выставка организована комитетом по градостроительству и архитектуре. Мы пообщались с его представителями, они нас заверили, что в вечернее время взглянуть на эту красоту будет особенно интересно».

АЛЕКСЕЙ МООР,заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре:
«Сегодня подойдут ребята, будут устанавливать скульптуру вечером, когда будет подключена подсветка. Будет коррекция ламп в этих тумбах, чтобы скульптура заиграла. Потому что без грамотного освещения скульптура не работает».
МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«Каждую скульптуру разместят в пластиковой колбе, чтобы идеи художников не дополнили своими уличные хулиганы. А увидеть всю эту красоту можно будет вплоть до 14 января».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»