Побережье восточной части Финского залива сильно загрязнено микропластиком. По данным исследований ученых РГГМУ максимальная концентрация загрязнений приходится на побережье у Невской губы.

Заведующая лабораторией исследования пластикового загрязнения природной среды и доцент гидрометеорологического университета Александра Ершова объясняет, что микропластик попадает на пляж со стоком Невы. При этом наибольшее количество мусора находят на диких пляжах, передает слова эксперта ТАСС. Муниципальные пляжи регулярно убирают, поэтому там пластиковый мусор практически не встречается. 

Ученая уточняет, что концентрация микропластика на северном побережье Невской губы выше, чем на южном. Однако в целом пластикового мусора в Финском заливе меньше, чем на побережьях северной Атлантики или в открытом океане. 

Уменьшит число загрязнений, по мнению Ершовой, не столько очистка пляжей, сколько снижение количества поступающего мусора. Людям важно научиться правильно утилизировать пластикосодержащие отходы, говорит эксперт. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал об экологической акции по сбору мусора, которая прошла на берегу Финского залива.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»