Самые редкие в мире книги в современном переплете. В книжном салоне Российской национальной библиотеки на Садовой улице представили обновленный ассортимент, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Сегодня публичка — это не только читальные залы и уникальный книгофонд, но еще и издательство. Научная литература, монографии, методические пособия — все это можно приобрести в книжном салоне. Кроме этого в РНБ подготовили открытки и календари, репродукции с книг, гравюр, и эстампов. Экземпляры редкие, есть печать даже с книг, которые были изданы до принятия в 1810 году закона об обязательном экземпляре, который направлялся в Императорскую библиотеку.

ВАЛЕНТИН СИДОРИН,заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки:
«Начиная с XIX века этот салон, как и многие другие, которые относились к Императорской публичной библиотеке, работал, сдавался в аренду. В 1860 году от аренды библиотека имела 2500 прибыли серебром».

Деньги от аренды, разумеется шли на приобретение книг. Кстати, тратить все заработанные средства на выкуп изданий придумал баснописец и поэт Иван Крылов. Он проработал в Императорской библиотеке 29 лет. В книжном салоне РНБ, кстати, несмотря на то что он будет работать как магазин, консультировать посетителей будут именно сотрудники библиотеки.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»