Подкормку синиц нужно начинать с постройки правильной, удобной для птиц кормушки, рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» известный петербургский биолог и блогер Павел Глазков.

При изготовлении важно обратить внимание на высоту нижнего бортика: он должен быть не больше 3 сантиметров, чтобы не закрывать обзор сидящей в кормушке птичке. При этом совсем без бортика домик оставлять нельзя – корм унесет ветром. 

Кормушку можно как сколотить из досок, так и вырезать из картонной упаковки. Среди недостатков домика из тетра-пака – недолговечность и непрезентабельный внешний вид, который может испортить убранство парка. 

Глазков предупреждает, что синиц категорически нельзя кормить ржаным хлебом. Белый давать можно, но подсушенным и в небольших количествах, так как он нежелателен для птиц.

Излюбленный корм – сало (лучше свиное и на кожице), семечки, арахис, грецкие орехи, просо, пшено.

Начинать подкормку пернатых лучше, когда температура днем опускается до минус 5, ночью – до минус 10. Или когда выпадает снег. Раньше наполнять кормушки не стоит – пролет птиц еще не завершен.

Если нет устойчивых морозов, достаточно подсыпать еду раз в 2-3 дня, в противном случае важно кормить ежедневно, потому что при сильных холодах жизнь птиц напрямую зависит от людей, подчеркивает биолог. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»