Офтальмолог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Виктория Карелина рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург» о простой, но эффективной гимнастике для здоровья глаз.

Специалист рекомендует выбирать для работы за компьютером большой монитор, который будет находится от глаз на расстоянии вытянутой руки. Небольшой экран телефона может негативно повлиять на зрение, если на нем смотреть продолжительные лекции или фильмы.

Работая за компьютером необходимо давать глазам отдохнуть. Причем важно не суммарно время, проведенное за монитором, а количество и кратность перерывов, отметила офтальмолог. Лучше всего прерываться каждые 40 – 45 минут на 10 минут отдыха в виде физической нагрузки. Например, можно выйти подышать или подойти к окну.

В качестве простой гимнастики доктор советует упражнения возле окна с маленькой наклейкой. Так, на стекло нужно наклеить стикер диаметром не больше сантиметра на уровне глаз. Посмотрев на нее несколько секунд, нужно перевести взгляд за окно и зафиксировать какой-нибудь предмет – крышу дома, машину или дерево, а через пару секунд снова сфокусироваться на наклейке. Дальностью для глаза является пять метров.

Такая тренировка сокращает глазную мышцу. Пять минут гимнастики позволяют разгрузить глаза и дальше приступать к работе.

Подробнее смотрите в программе «Полезная консультация»

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»