Петербуржцы стали покупать гораздо меньше одежды и обуви. РБК пишет, что выручка несетевых магазинов обуви в сентябре снизилась на четверть, одежды — на 13% по сравнению с прошлым годом.

Похожая ситуация в целом по России. Виной всему, главным образом, снижение доходов. Покупать стали не просто меньше, спрос сместился. 

Людей больше интересует практичная повседневная одежда и обувь. Джинсы вместо платьев, кроссовки вместо нарядных туфель. 

Сразу вспомнился период самоизоляции, когда россияне рьяно скупали пижамы для дома и рубашки – для конференций в зуме. Скорее всего, это приведет к гибели формата «фаст-фэшн», и мы будем покупать вещи реже и дороже, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» эксперты.

ДЕНИС РЫЖЕНКО,генеральный директор российского подразделения модного холдинга:
«Оказалось, что в гардеробе у каждого из нас с вами много одежды, и эта одежда требуется для ограниченного количества социальных транзакций. Я иду на работу, я встречаюсь с друзьями. Сейчас оказалось, что с любимыми мы встречаемся, выходя на кухню в халате, с начальниками мы общаемся в зуме, а с друзьями мы виделись последний раз весной. И тут все заинтересованно начинают пересматривать свои гардеробы».

В петербургских торгово-развлекательных комплексах трафик тоже не вернулся пока к доковидным показателям. По данным Shopping Index, в сентябре ТРК посетили на 19% меньше людей, чем год назад.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»