Арендатор Александровских ворот Охтинских пороховых заводов, расположенных на улице Химиков, 20, демонтировал части кирпичной кладки конструкций памятника. Работы проведены без разрешения и согласования проекта с КГИОП.

Договор об аренде объекта культурного наследия регионального значения заключен с ОАО «Научно-исследовательский институт химических волокон и композиционных материалов». Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе городского комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Институт получил культурный объект по программе «Рубль за метр».

Ведомством направлено предписание об остановке строительных работ. При этом арендатор указала на согласование реконструкции с комитетом.

КГИОП решает вопрос о привлечении виновных в порче памятника не только к административной, но и уголовной ответственности. По словам специалистов, программа призвана спасать разрушающееся наследие, а инвестор должен помогать сохранить гибнущий памятник, иначе незачем и браться.

Дальнейшая судьба Александровских ворот будет решаться совместно с комитетом имущественных отношений Петербурга.

Александровские ворота построены в 1805 году архитектором Фёдором Демерцовым специально для визита на завод императора Александра I.

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга