Как прокачать свое тело и мозг, узнали участники второго молодежного образовательного форума «Выше крыши». Два дня на площадках «Севкабель Порта» молодые люди и девушки знакомились с последними достижениями в области экономики и техники, медиасферы и интернета. А также защищали свои проекты: победители смогут получить до полутора миллионов рублей на его реализацию. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион продолжит.

Что нужно, чтобы создать и продвигать свой личный бренд в соцсетях или как начать бизнес с нуля, когда тебе всего 20. Молодежный форум Выше крыши» второй раз собирает в Петербурге активных и перспективных со всей страны — более двух тысяч человек. 

ЮЛИЯ АБЛЕЦ,председатель комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями:
«Нам очень важно, чтобы умные, потенциальные, способные, активные ребята оставались в нашем городе, развивали город. Много говорим об умной экономике, а она возможна только вместе с такими умными ребятами».

Модераторы — известные российские эксперты, спортсмены, бизнесмены и чиновники. Темы для дискуссии самые разные: как найти и сохранить мотивацию, что нужно изменить в образовании будущего и как будут выглядеть города через 30-50 лет.

НИКОЛАЙ ЛИНЧЕНКО,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Связь не только действующих нормативов, заложенных догм, правил, а собственно идеи и принципы к развитию и видению города будущего, в котором все должно находиться в движении».

В этом году организаторы увеличили возрастной порог до 35 лет и значительно расширили программу. Во время форума прошел конкурс социально значимых проектов в сфере спорта, творчества и туризма. 

АЛЕНА ЛАПЁНКОВА,руководитель республиканской молодежной антикоррупционной программы «Ни дать, ни взять» (Татарстан):
«Мы готовим молодежь к тому, что давать взятки — это плохо. Что экзамены нужно сдавать честно. У нас идет работа с разными направлениями молодежи. Это и школьники, и студенты, и работающая молодежь. Для всех мы подбираем нужный формат. Работаем на благо республики и всей страны».

В случае победы на реализацию проекта можно получить грант до полутора миллионов рублей. 

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Помимо дискуссий и семинаров, для участников организовали десятки мастер-классов, интересную культурную и познавательную программу. Например, гости площадки «Фиблаб» Политеха узнали, как работает катушка Теслы».

Завершится образовательный форум награждением победителей грантового конкурса молодежных инициатив и концертом звезд российской эстрады.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»