Автодилеры отметили резкий рост продаж новых автомобилей в период пандемии. Россияне скупают машины из-за коронавируса и нестабильного курса рубля, в связи с чем новые авто могут значительно подорожать, считают специалисты.

У дилеров сократились складские запасы, купленные за валюту автомобили стали заканчиваться, а заводы снизили темпы выпуска машин, пишет Life.

Эксперты полагают, что дефицит почти по всем брендам и моделям продлится до конца осени. Сейчас продаются машины, купленные еще до карантина. Также заметен рост автокредитов, который в июне составил 40%, и продолжил увеличиваться.

Такой интерес к личному автомобилю вызван еще и наступлением периода отпусков, в которые россияне едут по стране, не боясь за свою безопасность.

По словам специалистов, автодилерам придется повышать ценник из-за коронавирусных издержек и простев заводов, к тому же курс доллара продолжает расти. Кроме того, в текущем году увеличилась налоговая нагрузка на автопроизводителей из-за роста утилизационного сбора. Поэтому стоимость авто может вырасти на 15-20%.

Так, по данным на июль, автомобили подорожали на 9% по сравнению с прошлым годом. Финансисты отмечают, что ситуацию исправит вмешательство государства или крупных государственных структур. После пандемии дилерам придется пересматривать программы лояльности, а банкам — снижать процентные ставки по кредитам.

Подорожание может продлиться и в 2021 году, а авторынок в России — замереть.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о возможном подорожании стоимости авиабилетов.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com