Вирусологи предположили, что коронавирус SARS CoV-2 мог «сбежать» из ведущего в мире исследовательского центра по изучению коронаврусов летучих мышей, расположенном в Ухане. Такой вывод ученые сделали, основываясь на диссертации врача Ли Сю, лечившего в 2012 году китайских шахтеров.

Вирусолог Джонатан Латэм и биолог Эллисон Уилсон опубликовали статью в Independent Science News, в которой рассказали о диссертации китайского медика. Восемь лет назад Ли Сю лечил китайских шахтеров, которые в течение двух недель очищали шахту от продуктов жизнедеятельности летучих мышей. 

У рабочих проявились симптомы, характерные для COVID-19 — сухой кашель, пневмония, боли в конечностях и высокая температура. Пациентам потребовалась вентиляция легких. Трое из шести шахтеров скончались.

Шахта находилась в нескольких тысячах километров от Уханя, в провинции Юньнань. Образцы анализов пациентов были направлены в лабораторию в Ухане. Там установили, что шахтеры заразились коронавирусом, похожим на атипичную пневмонию.

Исследователи отметили, что этот случай дает основания полагать, что COVID-19 уже был адаптирован к человеческому организму. 

В интервью New York Post Латэм рассказал, что полагает, что коронавирус «сбежал» из китайской лаборатории в конце 2019 года и таким образом начал свое распространение по планете.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что по официальной версии китайских властей, очагом распространения коронавируса стал рынок в Ухане.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com