Роскачество провело исследование покупного меда. Специалисты проверили продукты 46 торговых марок.

В исследовании участвовал мед петербургского производства. Вместе с ним эксперты проверяли продукт Белгородской, Владимирской, Воронежской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской, Свердловской, Тверской областей, Алтайского и Краснодарского краев. 

Также специалисты изучили горно-алтайский, московский и даже австрийский мед. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из исследования, опубликованного на портале Роскачества.

В итоге эксперты нашли в меде двух производителей канцероген, следы антибиотиков и остатки ветеринарных препаратов. Последние могут вызвать проблемы со здоровьем. Регулярное употребление таких продуктов сказывается на микрофлоре кишечника, может вызывать аллергические реакции.

У одного из производителей в составе меда нашли пестициды, которые могут приводить к раку, проблемам с репродукцией, иммунной или нервной системой. При этом те пестициды, которые нашли у одной марки – на уровне погрешности и не представляют опасности для здоровья. 

В продукте одного из производителей специалисты также нашли превышение воды в меде, из-за этого продукт может забродить. При этом эксперты отметили, что ни в одной марке не обнаружен ни мышьяк, ни тяжелые металлы.

Фото: Роскачество

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com