В Росприроднадзоре заявили, что этот вид считается экологически вредным.

В Росприроднадзоре обратились к петербуржцам с просьбой не выпускать в водоемы красноухих черепах. По словам специалистов, нерадивые хозяева таким образом стали все чаще избавляться от надоевших питомцев, тем самым вредя экологии. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе управления. 

В последний раз красноухую заметили в акватории реки Смоленка накануне. Специалисты утверждают, что ее хозяева поступили безответственно не только к животному, но и к окружающей среде. 

Этот вид считается экологически вредным за пределами своего естественного ареала, утверждают эксперты. Так, красноухие черепахи выгоняют птиц из гнезд, предварительно уничтожив кладку. Там они устраивают себе места отдыха и греются.

Кроме того, красноухие черепахи могут быть носителями бактерий сальмонеллы. Существуют случаи заражения людей, которые вызваны неправильным уходом и обращением. 

В естественных условиях с наступлением холодов животные могут погибнуть.

Эксперты Росприроднадзора обратились к горожанам с просьбой внимательно выбирать и приобретать домашних животных и помнить о своей ответственности перед ними. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: Аварийный Петербург /  Telegram
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»