Сначала вакцина должна пройти тестирование на пожилых и людях с хроническими заболеваниями.

Вакцинацию россиян от коронавируса разрешат тогда, когда разработка будет протестирована на пожилых и людях с хроническими заболеваниями. Об этом «ПолитЭксперту» рассказал член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич.

По словам депутата, сперва вакцина должна быть зарегистрирована, а для этого ей необходимо пройти ряд испытаний. Он подчеркнул, что это строго регламентированный процесс, который контролируют Минздрав и Росздравнадзор.

Новую вакцину уже успешно испытали на добровольцах. Однако объективные результаты можно будет получить только после ее тестирования на пожилых и людях с хроническими заболеваниями.

«Мы должны понимать, что, если вводим здоровому вакцину, то это одно, а если человеку с хроническими заболеваниями или пожилому – это совсем другое. Их организм может реагировать иначе», — сказал Борис Менделевич.

Кроме того, депутат отметил, что перед регистрацией вакцину должны проверить на безопасность для всех пациентов.

Ранее Минобороны России объявило о готовности первой вакцины от коронавируса, которую военные вирусологи разработали совместно с Институтом Гамалеи. В Минздраве разработку пока не считают завершенной.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pexels.com