Топ-5 самых известных усатых талисманов Петербурга.

Ушастые, полосатые, пятнистые и усатые мурлыкающие друзья – любимцы горожан не только дома, но, иногда, и на работе. «Мойка78» составила список самых известных пушистых талисманов городских проектов и предприятий.

Эрмитажные коты

Котов официально содержали в Зимнем дворце с самого начала его постройки. Они защищали культурные богатства императорской резиденции от грызунов. Сейчас коты известны так же широко, как объемная музейная коллекция, а съемки с ними проходят не реже, чем с экспонатами.

Фото: hermitagecats / Instagram

Кот Ахилл

Один из эрмитажных котов получил особую известность. Кот Ахилл стал официальным оракулом чемпионата мира по футболу, который проходил в городах России в 2018 году. Ахилл успешно справлялся с предсказаниями и получил аналогичный статус для петербургских игр чемпионата Европы по футболу, отложенного из-за пандемии.

achillcat / Instagram

«Республика кошек»

Творческое и выставочное пространство «Республика кошек» предлагает горожанам особый вид отдыха – в компании котиков. Оно познакомило Петербург с понятием «котокафе» и стало местом, куда жители города на Неве приходят отдохнуть, пообщаться, выпить чашечку кофе и почесать хвостатых жителей «Республики».

Фото: catsmuseum / Instagram

Кот-инженер Фокс

В мае кот-инженер, живущий в «Лахта Центре», отпраздновал второй день рождения. Фокса обнаружили на одном из складов, показали ветеринару и оставили жить в общественно-деловом комплексе. У него не только есть миска, лоток и спальное место, но и, как и положено на стройке, собственная каска и жилет.

Фото: lakhtacenter / Instagram

Кот Филимон из Выборгского замка

Филимон появился в Выборгском замке несколько лет назад. В 2018 году его зачислили в штат и выдали трудовую книжку. Сэр Филимон занимает должность «старшего научного сотрудника» и ведет «блох» в инстаграме, где рассказывает о проектах музея.

Фото: sirfilimon / Instagram

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал о музыкальном питомце Андрея Смирнова, участника «Терем-Квартета» – задире и грибнике коте Феллини.

Подписывайтесь на нас:

Фото: hermitagecats / Instagram