В этом году в Северной столице будут работать 60 фонтанов.

В Петербурге сегодня запустили все городские фонтаны и фонтанные комплексы. Многие из них в межсезонье прошли реставрацию и заметно похорошели. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Иван Уваров наблюдает за процессом.

ИВАН УВАРОВ,корреспондент:

«Начну с того, что мы с коллегами-журналистами между собой решили, что пресс-туром это мероприятие назвать сложно: у нас сегодня получилась действительно настоящая экскурсия — мы почувствовали себя в Петербурге туристами, которые приехали в город на старт сезона фонтанов. 

Пуск трех, пожалуй, самых известных фонтанов Северной столицы увидел я сегодня: фонтан в Александровском саду, фонтан у Казанского собора и фонтан «Шар». 

А сам сезон фонтанов должен был начаться в апреле, но из-за пандемии планы пришлось скорректировать. И, как рассказали в «Водоканале», с середины апреля все фонтаны города находились в режиме полной готовности к запуску».

ОЛЕГ МУРТАЗИН,начальник Управления городской водной инфраструктуры СПб ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»: 
«На каждом фонтане, в том числе фонтане в Александровском саду, рядом с которым мы находимся, производятся работы по зачеканке швов на гранитных плитах. Это работа выполнялась в царские времена и сейчас тоже выполняется. Свинцом чеканят швы, потому что свинец – наиболее приемлемый материал и он долговечнее, чем современные затирочные составы».

Официальным стартом сезона фонтанов в этом году в Петербурге считают старт, который был дан вчера в парке Победы. Там после 11-летнего перерыва включили фонтан «Слава». Открытие приурочили к юбилею Победы. Губернатор Петербурга Александр Беглов был на открытии. 

Всего до вечера понедельника в городе запустят 60 фонтанов и фонтанных комплексов. С 3 июля парки и фонтаны откроет Петергоф. 

Также «Водоканал» напоминает горожанам, что фонтаны не предназначены для водных процедур даже в самые жаркие дни и относиться к ним нужно бережно, потому что это один из символов Петербурга. День сегодня не самый жаркий, поэтому купающихся в фонтанах мы не обнаружили, и все же надеюсь, что к ежегодным просьбам «Водоканала» петербуржцы и гости города прислушаются.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»