В сутки в стационар принимает около 150 пациентов, в том числе и с коронавирусной инфекцией. Доктора готовы оказывать помощь больным в любой степени тяжести.

В больницу святого Георгия, где сейчас размещают только зараженных коронавирусом, доставили несколько тысяч костюмов биозащиты. Такой подарок докторам сделал Средне-Невский судостроительный завод.

По словам руководства клиники, благодаря поддержке власти и бизнеса, сейчас медицинское учреждение укомплектовано всем необходимым для лечения больных. Подробности у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Максима Лебедева.

Спецкомбинезон, респиратор и особая маска для работы в реанимации. В каждой из этих коробок комплекты средств индивидуальной защиты. С середины марта больница Святого Георгия полностью перепрофилирована в инфекционный стационар. Поэтому сейчас для врачей это невероятно ценный груз. 

Сразу пять тысяч таких комплектов медикам подарил Средне-Невский судостроительный завод. По словам руководства предприятия — в нынешних обстоятельствах попросту не могли оставаться в стороне. Поэтому заказали спецкостюмы еще до ввода режима самоизоляции. 

ВЛАДИМИР СЕРЕДОХО,генеральный директор Средне-Невского судостроительного завода:
«Петербург славен тем, что мы всегда боремся за свой город, мы — дружная семья. Поэтому мы одной семьей выступаем в данном случае. И у нас не то что выбора, даже мысли не было не помочь больнице. Поэтому мы купили эти средства в срочном порядке»

Ежедневно каждый медработник использует 2-3 спецкостюма. Промышленность и логистика не были готовы к такому резкому взлету спроса. И сейчас помощь бизнеса для врачей особенно важна. 

ВАЛЕРИЙ СТРИЖЕЛЕЦКИЙ,главный врач городской больницы Святого великомученика Георгия:
«Те усилия и правительства и наши, непрекращающиеся контакты с представителями бизнеса, дали действительно результат. С полной уверенностью могу сказать, что на весь период работы наше учреждение будет обеспечено средствами индивидуальной защиты».

В церемонии передачи средств индивидуальной защиты участвовал вице-губернатор Петербурга Евгений Елин. Он отметил, что такая поддержка позволяет городу продолжать бесперебойную поставку медизделий в больницы. 

ЕВГЕНИЙ ЕЛИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Очень своевременная помощь, крайне важная помощь. И по самой остро-дефицитной позиции, это одноразовых защитных костюмов. На выходы — это в первую очередь спасенное здоровье медицинского персонала. А если будет медицинский персонал здоров, то мы получим здоровых жителей».

Больница Святого Георгия сейчас второй по вместимости стационар в городе, который оказывает помощь пациентам с коронавирусом. Всего для них отведено больше 500 мест. 

ВАЛЕРИЙ СТРИЖЕЛЕЦКИЙ,главный врач городской больницы Святого великомученика Георгия:
«Наверное ни один из сотрудников не мог представить, что мы будем работать вот в таком статусе и в таком режиме. Но мы врачи, это наша профессия. Если не мы — кто другой».

Сейчас врачи работают в усиленном режиме. В сутки в стационар принимает около 150 пациентов, в том числе и с коронавирусной инфекцией. Доктора готовы оказывать помощь больным в любой степени тяжести. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»