В аэропорте Дохи застряли около пятисот человек.

Все прибывающие в Петербург из-за границы пройдут двухнедельный карантин. Сегодня в «Пулково» из Катара прибыл самолет, на борту которого находились 128 граждан Российской Федерации. 

Часть пассажиров отправили в обсерватор, некоторых развезли по домам, где они останутся на карантине с соблюдением всех санитарных норм. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов подробнее. 

— Почему вы не даете людям информацию? 

Эти люди действительно спустились с небес на землю, глядят кругом и как будто не понимают, что происходит. Требуют, чтобы их немедленно отпустили, звонят кому-то по телефону, видимо, туроператору, и тот говорит: «Конечно, идите куда хотите». Но звонящий тотчас и сам понимает, что не так-то все и просто, сотрудники «Пулково» настроены серьезно. 

— Я что, кому-то не тому звоню?

Их можно понять, они несколько дней провели чужой стране, в аэропорту. Скорее всего, не мылись, устали. Но неужели они думали, что, вернувшись, пойдут спокойно гулять по городу. 

Тех, кто из Петербурга и Ленобласти, конечно, отвезли домой на автобусах, тех, кто из ближайших регионов — в обсерватор, пансионат «Заря». Вторые как раз очень недовольны. У них будет время подумать над своим поведением. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Хочу еще раз предупредить, люди, которые вернулись из-за границы, должны соблюдать режим самоизоляции. Они должны сообщить по телефону 112 и обратиться в поликлинику, и им будет выдан больничный лист. При нарушении режима изоляции они будут отправлены в обсерватор».

Всего в Дохе застряли более пятисот российских туристов. Их вывозят оттуда в Москву и Петербург. В условиях спешки на петербургском рейсе оказывались москвичи и наоборот. Но главное — вернулись на родину. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»