Глава города занимался социальной инфраструктурой города, вопросом капитального ремонта жилых домов и рядом других вопросов.

О рабочей повестке Александра Беглова на уходящей неделе — в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Лидии Виэльбы.

На уходящей неделе у петербуржцев была возможность лично встретится с Александром Бегловым в приемной губернатора. Так, жительница панельного дома на улице Турку посетовала на холод в квартире: стены сквозь щели продувает, батареи не справляются.

Представитель жилищного комитета объяснил, что фасад ждет капитальный ремонт. Но этот частный случай стал поводом заговорить о проблеме в масштабах города: 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Большая проблема с панельными домами. Особенно с торцевыми квартирами — они действительно холодные. Это издержки проектирования и материалов того времени. Надо обратить внимание не только на эту квартиру, но и на все дома».

На встрече благодаря жителям Пушкина решился вопрос с дополнительным освещением центральных улиц: к 1 сентября там установят 30 новых фонарей. 

В Колпино площадки у социального центра адаптируют для детей с ограниченными возможностями. И такими, по мнению губернатора, должны быть все игровые зоны в городе. 

Городским проблемам посвятили и еженедельное заседание правительства 18 февраля. Речь шла о приютах для животных: в 2020 в бюджет заложены дополнительные субсидии в размере 2,7 млн рублей. Деньги пойдут на оплату коммунальных платежей. Пока город покрывает лишь 5% расходов. 

На сегодня в девяти основных приютах города содержатся около 1300 собак и 1000 кошек. На улицах находится около семи тысяч собак, а подсчитать общее количество дворовых кошек вовсе невозможно: 

Ярким событием городской хроники стало открытие после реконструкции спортивного комплекса «Алмаз-Антей» с тремя бассейнами, спортивными залами для фитнеса, игр и единоборств. Заниматься в нем смогут не только сотрудники концерна — легендарного конструктора ракетных комплексов С-400, но и все жители Невского района. 

Самые юные воспитанники футбольного клуба «Алмаз-Антей» уже провели первую тренировку: 

— Условия идеальные. Чемпионы будут через восемь лет!

В такой же празднично-рабочей обстановке встречали в Петербурге двухмиллионный автомобиль, сошедший с конвейера завода Hyundai одного из ключевых городских налогоплательщиков. Ключи от машины передали детскому хоспису. А возможности автомобиля продемонстрировали прямо на сцене: 

Отдельной темой в недельной повестке губернатора стала подготовка к главному спортивному событию — чемпионату Европы по футболу. На совещании по Евро-2020 особое внимание уделили транспортной доступности и безопасности фанзон на Конюшенной и Дворцовой площадях: 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Иностранные коллеги очень пристально оценивают момент подготовки к турниру, несмотря на высокие оценки и хорошую готовность, поводов расслабляться нет. Поэтому нужно быть всегда на старте, решать все необходимые вопросы, которые ставят перед нами организаторы, и оказывать всяческое содействие». 
ПАВЕЛ НОВИКОВ,заместитель министра спорта России:
«Чемпионат Европы — уникальное событие, и, действительно, в истории футбола такого еще никогда не было. Мы находимся в некой исторической фазе развития футбола, когда чемпионат проводится в 12 странах Европы». 

На встрече с президентом в среду губернатор отчитался о реализации национальных проектов: в сфере транспорта, здравоохранения и образования. Благодаря федеральной поддержке в Петербурге удалось за год построить 44 детских сада, 12 школ, 16 поликлиник. Кроме того, в 2019-м в городе была полностью закрыта очередь на квартиры ветеранов афганской войны. 

Обсудили и сроки строительства арт-парка «Тучков буян» на проспекте Добролюбова. Александр Беглов пообещал Владимиру Путину, что через два с половиной года новое общественное пространство примет посетителей: 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Это впервые за историю Ленинграда — Санкт-Петербурга. Даже в советское время никто не мог позволить себе на старом месте, там, где был исторический парк, вы это хорошо знаете, тогда показывали. Мы возрождаем этот исторический парк. Да, для федерального бюджета это обошлось недешево. Но это история наша». 
ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России: 
«Для Питера не жалко».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»