Штрафы, в частности, предлагают увеличить за превышение скорости, отказ от медосвидетельствования, попытку скрыться от сотрудников ГИБДД.

Наказание за нарушение правил дорожного движения планируют ужесточить. Новые штрафы предлагают ввести с 1 января следующего года.

Так, за превышение скорости на 20 километров в час придется заплатить в шесть раз больше, вместо 500 рублей — 3 тысячи. Превышение на 60 километров в час и более обойдется в 10 тысяч рублей или лишением прав на год.

С 30 тысяч до 40 тысяч «подорожает» отказ от медицинского освидетельствования. За управление автомобилем в нетрезвом виде, при условии, что в машине находится ребенок в возрасте до 16 лет, накажут штрафом в 50 тысяч и лишением прав на два-три года.

Невыполнение требований полиции об остановке и попытка скрыться, если при этом к тому же созданы условия угрозы жизни и здоровью граждан со следующего года может грозить лишением прав на два-три года или штрафом в 40 тысяч вместо 800 рублей.

Кроме того, будет введена накопительная система нарушений. Водителя будут лишать прав на срок до полутора лет в случае, если его наказывали более трех раз за превышение скорости на 60 километров в час, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу и другие нарушения.

Ранее в эфире телеканала «Санкт-Петербург» начальник отдела пропаганды УГИБДД по Петербургу и Ленобласти Татьяна Суслова рассказала, какие меры принимаются для снижения числа аварий с участием пешеходов в городе на Неве. Для этого, в частности, с 27 января сотрудники Госавтоинспекции проводят рейды, в ходе которых внимание уделяется как водителям, так и пешеходам.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»