В тренировке были задействованы около 500 военнослужащих и более 60 единиц техники.

На полигоне «Саперное» сегодня прошли боевые стрельбы расчетов тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек». Они относятся к числу самых современных реактивных систем залпового огня. и способны поражать цель в считанные секунды

В тренировке были задействованы около 500 военнослужащих и более 60 единиц техники. Как справились — видел корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев. 

Бойцы Северо-Западного военного округа заряжают реактивные снаряды в установку ТОС-1А. Каждая ракета несет в себе невероятную мощь. Пока идет подготовка — на поле боя выходят разведчики. С помощью беспилотников они находят позиции противника и техника отправляется на марш. 

Среди целей, которые необходимо уничтожить — командный пункт, склад боеприпасов и укрепления потенциального противника. К тому времени, как тяжелые установки приближаются к позициям стрельб, артиллеристы уже провели корректировку огня. Осталось только дать залп. 

На полигоне «Саперное» реактивные огнеметы производят настоящий огненный шквал. И в данном случае это не образное выражение, а вполне конкретное. Эта боевая система при своем вполне мирном названии обладает уникальной боевой мощью. 

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«ТОС-1А «Солнцепек» — реактивная система залпового огня на основе танка Т-72. По своей мощи это оружие считается вторым после ядерного. Полный боекомплект всего одной такой машины способен накрыть огнем территорию, площадью в 70 квадратных километров. При этом уничтожать он может не только живую силу противника, но и легкую бронетехнику, и даже хорошо укрепленные позиции врага».

По словам военных, вскоре на вооружении российской армии появится еще более совершенное оружие такого типа. Тогда учения будут еще зрелищнее. 

Всего в стрельбах на полигоне «Саперный» приняли участие 500 военнослужащих и 60 единиц техники. Все цели были поражены. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»