В торжественной церемонии приняли участие президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Беспримерному подвигу ленинградцев. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху открыли в Иерусалиме мемориал «Свеча памяти». Идея создания монумента принадлежит правительству Петербурга и руководству израильского Союза ветеранов Второй мировой войны.

В церемонии открытия приняла участие официальная делегация Петербурга. Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Анны Безкровной. 

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху открывают «Свечу памяти». Монумент посвящен защитникам и жителям блокадного Ленинграда. Торжественная церемония проходит в Иерусалиме в самом центре города, в парке Сакер. Израильтян и ленинградцев объединяет память о пережитой трагедии Второй мировой войны. И что символично, объединяет и дата освобождения от фашистского гнета. 27 января 1944 Ленинград полностью освобожден от блокады, а спустя год, в этот же день в 1945 году советские войска подарили свободу узникам Освенцима. 

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«В истории немало примеров невиданной стойкости, жертвенных подвигов, масштабных человеческих трагедий, но блокада Ленинграда и Холокост ни с чем сравнить нельзя. Из поколения в поколение передается священная память о мученичестве и мужестве миллионов людей, о непостижимых разумом потерях, лишениях и героизме».
БИНЬЯМИН НЕТАНЬЯХУ,премьер-министр Израиля:
«И помните, именно Красная Армия спасла заключенных Освенцима. 75 лет прошло с тех пор, и мы сделали для себя вывод — никаких компромиссов с тиранами, которые преподают идеологию смерти. Их надо остановить вовремя, остановить опасность, которая исходит от них».

«Свечу памяти» создали по совместной инициативе правительства Петербурга и руководства израильского Союза ветеранов Второй мировой войны — борцов против нацизма. В церемонии открытия принимает участие делегация из Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Этот памятник посвящен двух трагедиям войны — блокаде Ленинграда и Холокосту, много погибло людей, невинных жертв. Это первый монумент, посвященный блокаде в дальнем зарубежье».

Памятник не только решили создать совместно, его и изготавливали вместе — это плод работы израильско-российской группы скульпторов. На облицованной латунью стеле разместили символы Петербурга — Медный всадник и силуэт Петропавловской крепости в прицеле вражеских орудий. Рядом — звезда Давида с менорой в центре, опутанная колючей проволокой, символизирующей концлагеря. Еще один смысловой элемент — блокадная ласточка — символ стойкости духа и надежды ленинградцев.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»