Памятник литератору установлен на Дальневосточном проспекте рядом с библиотекой, которая носит имя писателя.

Владимир Путин принял участие в открытии памятника Даниилу Гранину, установленного на Дальневосточном проспекте. Глава государства напомнил, что судьба литератора была неразрывно связана с городом на Неве.

Личность Даниила Гранина олицетворяет характер подлинного интеллигента, честного и совестливого, отметил Владимир Путин. Произведения писателя отражают события практически всего XX века, литератор никогда не останавливался в своем творческом и духовном поиске — как и многие герои его книг, он стремился к познанию и истине, подчеркнул президент.

Владимир Путин,президент России:
«Судьба Гранина, судьба нашего выдающегося соотечественника и современника была неразрывно связана с Ленинградом, с Петербургом. И сам он, его личность впитали лучшие черты его родного города — этот город, безусловно, стал для него родным, — олицетворяли характер подлинно интеллигента, честного, совестливого, порядочного».
Рудольф Фурманов,народный артист России:
«Я очень ценю Гранина и очень рад, что был с ним знаком. И то, что сегодня произошло это событие, и Путин объявил этот год Годом Гранина — это большое дело для нашей российской культуры».

Даниил Гранин — советский и российский писатель-фронтовик. Ушел из жизни в Петербурге 4 июля 2017 года в возрасте 98 лет. Среди его произведений — «Мой лейтенант», «Блокадная книга», «Искатели», «Иду на грозу» и другие.

Памятник Даниилу Гранину откроют на Дальневосточном проспекте

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»