Федеральная повестка рабочей недели главы города чередовалась с городской. О ней расскажет Евгений Соловьев.

Еще не прорыв, но начало глобальных, долгожданных, системных реформ. Так по итогам выступления губернатора оценили проект трехлетнего бюджета представители депутатского корпуса. Прогнозы в целом благоприятные. 

Собственные доходы города вырастут до шестисот шестидесяти пяти, а расходы впервые в истории превысят семьсот миллиардов. Петербуржцы эти деньги заработали, а теперь они будут работать на петербуржцев. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Главная характеристика бюджета — его четкая социальная направленность. Будут полностью профинансированы все социальные обязательства Санкт-Петербурга. Как существующие, так и данные в 2019 году».

Говоря о том, как и на что будем жить в среднесрочной перспективе, Александр Беглов назвал много цифр. Основным источником доходов для города являются налоги. Приблизиться к магической цифре в 1 триллион рублей в 2025 году, по мнению губернатора, помогут федеральный центр и умные инвестиции. 

По первому пункту все предельно ясно — Москва Петербургу доверяет и готова вкладывать в развитие города значительные средства: 20 миллиардов только в 2020 против 12 ранее запланированных. По теме «умных инвестиций» необходимо пояснить — финансовая помощь бизнесу только на первый взгляд «безвозмездна». К примеру, только на проекте по строительству завода «Хёндей» Петербург заработает 8 рублей с каждого вложенного. Острой вышла дискуссия по теме транспортного развития. Тарифы на пассажирские перевозки будут повышаться, поскольку дорожает электричество и топливо 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Важно, чтобы наиболее существенный рост пришелся на разовый тариф. У нас огромное количество туристов, приезжих. И мы практически их проезды дотируем из бюджета города. Он и в меньшей степени затрагивает интересы петербуржцев, поскольку большинство горожан покупают проездные».

По большинству направлений город увеличивает расходы с далеким прицелом, подтверждая принципы бюджета развития. В ближайшие три года должны построить 56 детских садов, 26 школ и 23 медучреждения. Застройщикам предлагают в развитии социальной инфраструктуры участвовать собственными деньгами, передавая объекты городу безвозмездно. 

Строительство метро Фрунзенским радиусом не закончится. Но в нынешних условиях метростроители успевают осваивать только 13-14 миллиардов в год из 65, которые город готов выделять. Нужны новые мощности и новые подходы. 

2,5 миллиарда выделяли в году текущем на благоустройство, в следующем цифру увеличат до трех миллиардов, а еще через год удвоят. В итоге должны заиграть яркими красками существующие и появиться новые общественные пространства 

Содержание и уборка городских улиц перейдет на уровень районных администраций. Многие уже сейчас активно включаются в работу. В частности Василеостровский район, где внедряется специальная электронная карта. На ней участки размечены по категориям. Что убирают частники, что — управляющие компании, а что — город. На каждую уборочную машину установлен маячок, и оператор может видеть как она перемещается по району. Опыт василеостровцев Александр Беглов оценил в начале недели, параллельно заострив внимание профильного комитета на прогнозах синоптиков, которые легкой зимы петербургским коммунальщикам в этом сезоне не обещают. Но сколько бы снега не выпало, его есть чем убирать и куда складировать. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Один из важных вопросов, почему мы идем на увеличение площадок для приемки снега — чтобы снег не сбрасывался в наши реки и водоемы. Мы в прошлом году это не допустили, и в этом году будем строго следить а тем, чтобы это не происходило. Кто будет нарушать эти правила, будем строго наказывать».

На борьбу с предстоящими осадками город накануне зимы закупил почти полтысячи единиц новой техники на три миллиарда рублей. Львиную долю составляют отечественные образцы. Кроме того Александр Беглов попросил депутатов рассмотреть возможность выделения средств на строительство еще одного снегоплавильного пункта. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»