Рассказываем, как появилось название Горелово.

Наш город богат любопытными топонимами. Некоторые из них очевидны, некоторые – не очень. Об истории происхождения одного из городских названий рассказывает краевед Людмила Кисель-Загорская.

Людмила Кисель-Загорская,краевед:
«Название такое появилось во времена Петра I. Когда начали строить Санкт-Петербург, нужно было укреплять грунт. Болотистая местность, а вокруг сосновые леса. Вот у нас деревня называлась Сосновка, ближе расположенная к Лигову. Там сосновые леса вырубали. Стволы увозили в Петербург, делали сваи для укрепления грунта для построек жилых помещений. А ветки сжигали, и осталось горелое место».

Видимо, горело так сильно, что это было самое яркое впечатление у жителей этих мест. Вот название и прижилось.

Подробнее рассказываем в фильме из цикла «Малые родины большого Петербурга».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».