Оперная певица скончалась в Северной столице на 81-м году жизни.

Ушла из жизни Ирина Богачева. Народная артистка СССР, почетный гражданин Санкт-Петербурга, обладатель множества государственных наград и премий. Она была по-настоящему ярчайшей звездой мировой оперной сцены, перед талантом которой преклонялись мэтры, которую боготворила публика и обожали ученики. 

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Павлов — о том, как город встретил печальное известие.

Печальная музыка в петербургской консерватории звучит часто, но сегодня от нее невыносимо щемит сердце. Ирина Богачева больше никогда не войдет в этот класс, где она преподавала сольное пение. Никогда не сядет на свое рабочее место — бордовый диван за круглым столом. 

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВ,ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова:
«Я думаю, что сильнее всего сегодня скорбят студенты. Для них она была как будто бы матерью, которая принимала их сначала к себе в семью, растила, воспитывала. Каждый, кто обучался в ее классе, может сказать, что до конца своей жизни она их как будто бы сопровождала». 

Об уходе Ирины Богачевой Петербургская консерватория сообщила утром. «Скончалась 19 сентября на 81-м первом году жизни», — гласит надпись под фотографией певицы с мировым именем. На снимке примадонна в своей стихии: на сцене, где блистала более 55 лет. 

ГЕННАДИЙ БЕЗЗУБЕНКОВ,народный артист России, солист оперы Мариинского театра:
«Не стало солнца русско-советского вокала, мирового вокала. Скорбим вместе со всеми с друзьями с близкими».

В Ленинградском театре оперы и балета имени Кирова — ныне Мариинском — Ирина Богачева дебютировала в 1964 году. Отклонив предложение Большого, связала судьбу с Мариинкой. На знаменитой сцене исполнила более 30 партий. Сама Ирина Петровна среди своих самых любимых образов называла Кармен Жоржа Бизе. 

В 1967 году Ирина Богачева произвела настоящую сенсацию, завоевав первую премию на Международном конкурсе вокалистов в Рио-де-Жанейро. Зарубежная пресса писала о «сказочном таланте певицы» и ее пылком темпераменте. Последовавшая затем стажировка в «Ла Скала» и дебют на сцене миланского театра в опере «Бал-маскарад» принесли певице международную известность.

Маршруты многочисленных дальнейших гастрольных поездок выдающейся артистки опоясали весь земной шар. Однако основные события ее жизни, подготовка важнейших ролей, самые знаменательные премьеры — все связано с родным Петербургом, с Мариинским театром. 

ВАСИЛИЙ ГЕРЕЛЛО,народный артист России:

«Я имел счастье знать эту великую женщину больше тридцати лет. Когда я приехал в консерваторию, Ирина Петровна преподавала и пела в Мариинском театре. Она пела там до последних дней.

Представляете, какое счастье — выходить на сцену в родном Мариинском театре и видеть там великую примадонну Ирину Петровну. Мы у нее учились многому: как вести себя на сцене, как подавать слово, как петь и быть человеком».

Талант Ирины Богачевой отмечен на самом высоком уровне. В 1976 году она получает звание народной артистки СССР. В 1984 году — лауреат государственной премии советского союза. Награждена орденами Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» 3-й и 4-й степеней, Орденом Почета. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».