У киностудии возникли проблемы, которые представители организации объяснили рядом моментов.

Председатель совета директоров «Ленфильма» режиссер Федор Бондарчук направил Владимиру Путину письмо с просьбой помочь киностудии. Она не может расплатиться с кредитом в полтора миллиарда рублей.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» от источника, знакомого с ситуацией, в обращении «финансовые затруднения, с которыми столкнулась старейшая кинофабрика страны», объясняются рядом объективных причин. 

Так, Бондарчук отмечает, что студии не были переданы в полном объеме права на «Золотую коллекцию», господдержка осуществлялась в меньших на порядок объемах, чем прописано в концепции развития киностудии, проекты «Ленфильма» не получали помощь от Министерства культуры, а банк неоднократно приостанавливал предоставление кредита.
 
Весной 2018 года министр культуры Владимир Мединский предложил студии начать расплачиваться по банковскому кредиту, акцентировав внимание на том, что «Ленфильм» платит только набегающие проценты, в то время как возможность возвращать заемные средства у компании есть. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.