Власти города не только слышат горожан, но и учитывают их мнение. Накануне на совещании в Смольном временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов напомнил, что петербуржцы сами должны решать, где будут парки, а какие территории отдать под застройку. Как город сохраняет зеленые насаждения, узнал Антон Никитин.

Быть или не быть храму? Какое будущее ждет тот или иной парк, или любое другое общественное пространство? Решать должны петербуржцы. Об этом на совещании в Смольном напомнил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. На данный момент правительство города уже решило ключевые вопросы по сохранению и благоустройству многих зеленых зон. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Я обращаюсь к вам ко всем. Люди уже привыкли, что с ними советуются. В планах благоустройства на 2020 год году уже готовить, мы уже начали формировать бюджет, чтобы мы могли это учесть. Обязательно советуйтесь с жителями».

Яркий пример — парк «Малиновка». Еще недавно там планировали построить храм, и жителей такая перспектива не устраивала. Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов подписал проект закона о возвращении территории, предназначенной для застройки, статуса рекреационной зоны. 

ВАЛЕРИЙ КАЛУГИН,председатель комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга:
«Все решения по переводу парка в зону зеленых насаждений приняты. На следующий год будут приниматься решения по благоустройству сквера. Там нужно провести работы, чтобы он стал полноценным: с детскими площадками, спортивными, зеленью, прудом. Раз уж мы храм оттуда перенесли, то нужно это сделать достойно. Так что инициаторы этого движения могут быть спокойны. Пути назад нет».

— Мы довольны, что не будут строить церковь. А куда им церковь? У них же вон есть церковь.
— Мы гуляем с детьми в парке, поэтому это для нас очень важно. Церковь есть, и этого достаточно.
— Мы за то, чтобы осталась зеленая зона, а церкви найти другое место. С этим со всем мы согласны.
— Я здесь всю жизнь живу. И нужно, чтобы в городе была какая-то зеленая зона, где можно гулять, дышать свежим воздухом и расслабляться после работы.
Но это не значит, что храма не будет. Для него подберут другое место. Сейчас рассматриваются пять вариантов, причем с учетом мнения и самих местных жителей, и служителей церкви. 

ПРОТОИЕРЕЙ ПЕТР МУХИН,настоятель храма Святой Равноапостольной Марии Магдалины:
«Инициатива жителей Красногвардейского района о строительстве храма остается значимой и является единственно правильной. Что касается альтернативного участка, этот вопрос будет обсуждаться, и будет решен».

Это не единственный парк, который мог лишиться части зеленых насаждений. Аналогичная ситуация была и с Муринским. 

ВАСИЛИЙ ПОНИДЕЛКО,глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга:
«Что касаемо Муринского парка, проблемного участка. Я вам могу сказать, что на сегодняшний день разрешение на строительство приостановлено. Все дальнейшие работы, планы по организации комфортной среды и благоустройства этого парка, будут обязательно согласовываться, каждый шаг с жителями Калининского района. После этого только будет принято решение».

Еще одна зеленая зона сохранится на карте города. В июле временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов распорядился остановить проект по застройке парка в устье реки Смоленки. В Пионерском парке не так давно комитет по благоустройству завершил работы по облагораживанию территории и уложил новое покрытие. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».