По мнению президента, это доступность, дефицит специалистов и обеспечение лекарствами.

На Прямой линии президенту сразу из трех регионов России пожаловались на проблемы с доступностью медицинской помощи. Так, в Пскове сложно попасть к онкологу, талончиков приходятся ждать по три недели, молодая мать из Рославля не всегда может записать ребенка к врачу.

Владимир Путин отметил, что доступность — одна из трех проблем в здравоохранении, которые можно назвать основными. Две другие — дефицит специалистов и обеспечение лекарствами.

На доступности, особенно на селе, сказалось сокращение количества фельдшерско-акушерских пунктов. Для решения вопроса планируется строительство 390 пунктов и капитальный ремонт 1200 пунктов, а также запуск работы 1200 мобильных медбригад.

Для того, чтобы в поликлиниках и больницах хватало кадров, президенту предложили вернуть систему распределения выпускников медицинских вузов. Сам глава государства отметил необходимость решения жилищного вопроса для молодых специалистов. Помочь в этом должна, в частности, программа «Земский доктор».

Что касается лекарственного обеспечения, оно формируется из двух источников: федерального и регионального. Федеральные деньги в регионы полностью перечислены, но в самих субъектах система не всегда не налажена, есть проблемы с аукционами по закупке лекарств. Случается, что склады завалены, а до потребителя препараты дойти не могут. Путин потребовал решить эту проблему регионального звена.

В Петербурге вопросам реализации нацпроекта «Здравоохранение» уделяют особое внимание. Так, ранее Александр Беглов поручил до конца года перевести на систему бережливой поликлиники все детские медучреждения города, взрослые на новый стандарт должны перейти до 2024 года.

В Гостином дворе проходит «Прямая линия с Владимиром Путиным». Президент РФ отвечает на вопросы россиян и жителей других стран. Круг обсуждаемых проблем тематически не ограничен, но наибольшее внимание уделяется социально-экономической сфере.

Обращения граждан начали поступать в колл-центры еще 10 июня, однако задать вопрос главе государства можно до окончания эфира. Длительность телемоста не регламентирована.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».